www.16586715.com    關于本網站  無障礙  簡體中文  繁體中文  English  設為主頁  收藏本站
banner圖片
 現在位置: 首頁 -> 公眾互動 -> 常見問題 -> 輻射放射
 
 
采購的廢鋼需不需要對廢舊金屬進行放射性檢測?有什么依據文件?
2018-07-31 來源: 廣東省環境保護廳 【字體: 全屏閱讀 分享:
 
答:廢舊金屬輻射監測涉及的法規主要有:《放射性同位素與射線裝置安全和防護條例》(中華人民共和國國務院令第449號)第三十九條:“金屬冶煉廠回收冶煉廢舊金屬時,應當采取必要的監測措施,防止放射性物質熔入產品中。……”以及《放射性同位素與射線裝置安全和防護管理辦法》(環境保護部令第18號)第三十五條:“廢舊金屬回收熔煉企業,應當建立輻射監測系統,配備足夠的輻射監測人員,在廢舊金屬原料入爐前、產品出廠前進行輻射監測,并將放射性指標納入產品合格指標體系中。”


相關新聞
我要糾錯 打印本頁 關閉窗口 返回頂部
 
幸运农场 重庆福彩